Невротик: суть и причины неврозов


Невротическая структура личности характеризуется: преобладанием среди эмоций чувства вины, стыда, страха (опозориться, не справиться с чем-то, конфликтов), направлением злости на себя, невротикам трудно: просить, отказывать, критиковать, конфликтовать; они страдают от заниженной самооценки и неуверенности к себе, излишней самокритичности, придирчивости.
Наряду с этим у человека с невротической структурой есть и много плюсов: они очень высоко структурированы, организованны; это верные, надежные, порядочные, умные, последовательные люди, способные к самокритике и благодарности. в близких отношениях невротик способен к построению конструктивных отношений.
Цель, если вы хотите избавиться от невроза, будет в том, чтобы больше замечать своих плюсов, научиться злость направлять вовне и обрести больше смелости на то, чтобы быть приверженцем собственных норм, ценностей, вкусов, взглядов и идеалов.
Источник неврозов — воспитание в детстве. Для воспитания невротика характерны: сочетание легкого контроля и критики. Родители внушают вам чувство вины, стыда и страха посредством своих собственных слов в процессе воспитания.
Обычно человек разрешает эту ситуацию посредством подросткового бунта. Если он у вас не завершен, то не может произойти ваша эмансипация от родителей.
О том, как вы можете попробовать её осуществить, я буду рассказывать в последующих видео.
____________________________________________
Приглашаю вас на мой второй канал
на Vimeo: vimeo.com/strl

Если мои видео были для вас полезны, и вы хотите отблагодарить меня, то можете внести пожертвование:
1. donatepay.ru/don/streletskaya
2. На яндекс.кошелек 410014011220528
3. bitcoin:14WckknYyqmewLgyQ1Vnvt52arURkqryQ2
4. www.patreon.com/strelochka

Секретный навык психотерапии: ОСОЗНАННОСТЬ/МУДРЫЙ РАЗУМ. Баланс эмоций и разума


00:00 Вступление
05:00 Что такое МУДРЫЙ РАЗУМ?

07:30 Работа с рациональным разумом
10:03 1 состояние разума «Не критичное отношение»
13:30 2 состояние разума «Сосредоточение на одном в моменте»
14:34 3 состояние разума «Эффективное мышление»

19:50 Работа с эмоциональным разумом
21:47 1 навык избавления от негатива «Наблюдение эмоций»
22:52 2 навык избавления от негатива «Описание эмоций»
25:03 3 навык избавления от негатива «Участие»
____________________________________________
Приглашаю вас на мой второй канал
на Vimeo: vimeo.com/strl

Если мои видео были для вас полезны, и вы хотите отблагодарить меня, то можете внести пожертвование:
1. donatepay.ru/don/streletskaya
2. На яндекс.кошелек 410014011220528
3. bitcoin:14WckknYyqmewLgyQ1Vnvt52arURkqryQ2
4. www.patreon.com/strelochka

Позитивное мышление: вред или польза? Можно ли всегда добиваться того, что хочешь?



Тут хороший магазин по релкаме и стендам от садика до школы и большой жизни — https://stendprint.ru/catalog/kabinet-istorii/


В последнее время многие психологи говорят о вреде позитивной психологии и позитивного мышления. Якобы оно сопровождается завышенными ожиданиями, отрицанием негатива, что плохо сказывается на здоровье и жизни в целом, и поэтому оно вредит.
Однако в эзотерике считается, что именно позитивное мышление позволяет добиваться всего, чего угодно, реализации любых желаний и мечт.
Так ли это на самом деле?
Как правильно использовать позитивное мышление, чтобы оно принесло только пользу, но не причинило вреда?
Каков механизм исполнения желаний?
Чем отличается поведение детей, которым в детстве давали больше свободы, от людей, которых опекали и контролировали?
Обо всем этом вы узнаете из данного видео.
____________________________________________
Приглашаю вас на мой второй канал
на Vimeo: vimeo.com/strl

Если мои видео были для вас полезны, и вы хотите отблагодарить меня, то можете внести пожертвование:
1. donatepay.ru/don/streletskaya
2. яндекс.кошелек 410014011220528
3. bitcoin:14WckknYyqmewLgyQ1Vnvt52arURkqryQ2
4. patreon.com/strelochka
Читать дальше →

ГТР ч.1: ПОСТОЯННОЕ БЕСПОКОЙСТВО ПО ЖИЗНИ Суть и механизмы генерализованного тревожного расстройства


Вторая часть про ГТР по ссылке youtu.be/ejQQmEWUPBE

00:00 Вступление
00:59 ЧТО ТАКОЕ ГТР?
04:45 КАК ПРАВИЛЬНО БЕСПОКОИТЬСЯ?
07:52 Зачем нужна тревога?
12:11 Отличия человека с ГТР и без него
13:15 Почему нужно лечить ГТР?
14:32 СУТЬ И МЕХАНИЗМЫ ГТР, ИЗ КАКИХ ЭЛЕМЕНТОВ СОСТОИТ?
18:53 Действия человека с ГТР в периоды без беспокойства
19:52 Почему ГТР тяжело поддаётся лечению?
21:05 Характеристика человека с ГТР и его воспитание

Генерализованное тревожное расстройство. Главное слово, которое характеризует это заболевание – это беспокойство. Вся жизнь человека с ГТР представляет из себя постоянное хроническое беспокойство. Есть 5 основных тем, по поводу которых это беспокойство может быть: работа, отношения, здоровье, будущее, повседневные дела.
Беспокойство – это слабая хроническая постоянная тревога с преобладанием мыслительного компонента. Т.е. она сосредоточена в голове.
Особенности психической структуры человека с ГТР
Это интроверты. Это люди, склонные сомневаться в себе. Они думают, что кто-то другой знает лучше. Они не могут полагаться на себя, потому что понимают, что ничего не знают и могут ошибаться. Они очень ответственные и им трудно говорить нет, отказывать.
Глубинные представления о себе – я не знаю ничего, очень легко во всем растеряться, я не хочу совершать ошибки, о мире – все очень сложно, непонятно, никто ничего не знает, и всё очень серьезно. Может быть, знает только вот этот умный человек.
В вашем детстве был кто-то, кто а. отлично все знал, как ВАМ надо. Как правильно. Авторитет. Б. тревожный или депрессивный, короче говоря, пессимистичный, критичный. Контроль. Вы привыкли спрашивать. И чуть что в принципе спрашиваете у него до сих пор. Вы думаете про себя, что в– слабый, маленький, некомпетентный, который плохо в принципе разбирается в жизни, а он – молодец. (другие справляются с проблемами лучше, чем я, другие знают лучше, чем я, как правильно как неправильно (правильно/неправильно не существует вообще), я не смогу сам справиться с проблемами). С этим человеком у вас есть эмоциональная зависимость, завязанная на страхе. Он вас этим страхом к себе привязал. Условное принятие. Небезопасная привязанность.
Каких навыков не хватает человеку с ГТР: Прислушиваться к своим потребностям, отдыхать и ничего не делать (очень часто у вас эмоциональное выгорание), делать то, что хотите, а не то, что должны (жизнь из чувства долга); недостаток уверенности в себе; выражать свое мнение; отказывать.
Из-за этих особенностей характера человек, склонный к ГТР, постоянно беспокоится и этим истощает свои силы в тот период, когда его жизнь благополучна и объективно проблем нет. Это ведет к тому, что когда проблем наступает, он не может собраться и кинуть весь ресурс своих сил на решение проблем, поэтому он «пробуксовывает».
Беспокойство=избегание тревоги. Мыслительное и эмоциональное.
Как человек с ГТР реагирует на объективно тревожные события:
1. Избегает беспокоящих его мыслей не додумывая их до конца (когнитивное избегание) – страх тревоги и негативных мыслей
2. Проблема в итоге не решается, потому что, чтобы её решить надо про неё думать, и в итоге все эти мысли остаются на первом самом поверхностном шаге – «а вдруг», « а что если»
Но дальше человек не додумывает. Бесконечно повторяющаяся мысль.
3. Из-за страха тревоги нет толерантности к тревоге, человек эту эмоцию стремится избегать и не чувствовать (эмоциональное избегание тревоги), страх тревоги.
5. Непереносимость неопределенности
Почему нужно лечить ГТР?
Из-за постоянного беспокойства вы разучились отличать реальные проблемы от вымышленных. Там, где проблем нет, вы их находите, а там, где они есть, вы их не замечаете. Тревога утратила свою функцию. Сигнальную. Указывать на опасности.
____________________________________________
Приглашаю вас на мой второй канал
на Vimeo: vimeo.com/strl

Если мои видео были для вас полезны, и вы хотите отблагодарить меня, то можете внести пожертвование:
1. donatepay.ru/don/streletskaya
2. На яндекс.кошелек 410014011220528
3. bitcoin:14WckknYyqmewLgyQ1Vnvt52arURkqryQ2
4. www.patreon.com/strelochka

Как ПРИНЯТЬ и ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ добиться совершенства


Почти все страдают от того, что не могут полностью принять и полюбить себя такими, какие они есть сейчас. Очень хочется быть максимально близким к совершенству. Из разницы между я реальным и я идеальным и проистекают эти боль и страдание.
Во-первых, существует РАЗНИЦА МЕЖДУ такими понятиями, как ЛЮБИТЬ СЕБЯ И ПРИНИМАТЬ СЕБЯ.

Любить себя – это эмоция по отношению к себе. Это отношение. Забота нежность абсолютная экзистенциальная любовь Пример: это как когда у вас есть ребенок/друг/любовник, он не во всем вам нравится, вы не такого себе представляли, но любите его несмотря ни на что, хоть он обкакается, хоть он опозорится, хоть у него есть какие-то черты негативные. И вы знаете, что вы будете его любить.
Принять – это значить ДУМАТЬ про себя: «то какой я есть сейчас — это уже и есть предел моих возможностей. Не принимать – знать, что из этих данных можно достичь состояния лучше, то неизбежно и будет лучше.
Т.е. любить себя – это любить, принимать себе – нравиться себе. (см. разница между love и like).
Возможны 4 соотношения между любить/не любить и принимать/не принимать себя.
1. Не любить и не принимать себя – характерен для невротиков, людей с заниженной самооценкой, которые постоянно замечают в себе только недостатки, ненавидят себя за это и стремятся к саморазвитию из глубоких минусов.(пример: считать себя жирной и сидеть на диете)
2. При истощении ресурсов развиваться первым образом наступает выгорание и бессилие, которое приводит к состоянию не любить себя и принимать себя – объедаться и критиковать и ненавидеть себя за то, что ты жирная.
3. Любить себя принимать себя. Это деградация без самокритики. (человек с ожирением, который считает себя здоровым и отрицает ожирение).
4. Любить себя и не принимать себя – это знать, что я хороший, я у себя единственный и неповторимый, мы можем работать только с тем материалом, который мы имеем, и я буду любить себя даже если совершеннее не стану. Принимать себя при этом оптимально процентов на 70. И в остальное время в охоточку играючи развиваться.
Как правильно стремиться к совершенству.
Надо уменьшить разрыв между я реальным и я идеальным в своем воображении, чтобы этот пусть для себя умозрительно сократить и пройти его как можно скорее и легче.
Для этого надо:
Я реальное: утешить. Быть благодарным за то, что уже есть. Замечать свои предыдущие достижения. Идентифицироваться с тем как вы любили кого-то
Признавать свои ограничения и быть снисходительным к ним
Я идеальное: смягчить.
Я-идеал должен быть: реалистичным, своим собственным, как можно более точным (прописать его для себя или визуализировать по максимуму).
____________________________________________
Приглашаю вас на мой второй канал
на Vimeo: vimeo.com/strl

Если мои видео были для вас полезны, и вы хотите отблагодарить меня, то можете внести пожертвование:
1. donatepay.ru/don/streletskaya
2. На яндекс.кошелек 410014011220528
3. bitcoin:14WckknYyqmewLgyQ1Vnvt52arURkqryQ2
4. www.patreon.com/strelochka

Эмоции: подавлять, управлять или расслабиться? / EMOTIONS | IRINA KHAKAMADA | TEDxRANEPA


ИРИНА ХАКАМАДА /
Бизнес-тренер, бывший политик, автор бестселлеров «Успех в большом городе», «Дао жизни» и др. Кандидат экономических наук, писательница, теле- и радиоведущая. Депутат Государственной Думы трёх созывов (1993—2003 г.), сопредседатель политической партии «Союз правых сил» (1999—2003 гг.), кандидат в Президенты Российской Федерации (2004 г.), член «Совета при президенте России по вопросам развития гражданского общества и прав человека» (с 2012 г.) /

ТЕМА: «Эмоции: подавлять, управлять или расслабиться?»
Если эмоции подавлять, то возникает ментальная, а затем физическая катастрофа. Если расслабиться и идти публично на поводу эмоции – всех распугаешь и останешься один. Можно ли сознательно управлять эмоцией? Ну конечно нет. На то она и эмоция. Тогда чем управлять? Выход есть? //

IRINA KHAKAMADA /
Business coach, politician, author of six coaching books. PhD in Economic Sciences, writer, broadcast presenter. Deputy of the State Duma (1993-2003), co-chairman of the political party «Union of Right Forces» (1999-2003), candidate for the President of the Russian Federation (2004), member of The Presidential Council for Civil Society and Human Rights (since 2012). /
TALK: Emotions: suppress, control or surrender?
If emotions are suppressed, then there is a mental and a physical catastrophe. If you are led by your emotions, you will scare everyone away and stay alone. Is it possible to control emotions consciously? Well, of course not. Then how manage emotions?

Business coach, politician, author of six coaching books. PhD in Economic Sciences, writer, broadcast presenter. Deputy of the State Duma (1993-2003), co-chairman of the political party «Union of Right Forces» (1999-2003), candidate for the President of the Russian Federation (2004), member of The Presidential Council for Civil Society and Human Rights (since 2012). This talk was given at a TEDx event using the TED conference format but independently organized by a local community. Learn more at www.ted.com/tedx

Эмоции: функции, интенсивность, базовые эмоции. Навык управления эмоциями


У людей с расстройством личности всех видов отсутствует навык эмоциональной саморегуляции: они не умеют отличать эмоции друг от друга, осознавать их и выражать. Из-за этого у них в жизни большое количество проблем.
В этом видео я рассказываю о том, что эмоции выполняют 3 важные функции: сигнальная, регуляторная, коммуникативная.
О том, что есть базовые эмоции: 5 негативных (злость, грусть, тревога, стыд и чувство вины, отвращение) и 3 позитивных (радость, любовь, интерес).
О том, какие бывают эмоции по интенсивности.
О том, что входит в навык эмоциональной саморегуляции.
____________________________________________
Приглашаю вас на мой второй канал
на Vimeo: vimeo.com/strl

Если мои видео были для вас полезны, и вы хотите отблагодарить меня, то можете внести пожертвование:
1. donatepay.ru/don/streletskaya
2. На яндекс.кошелек 410014011220528
3. bitcoin:14WckknYyqmewLgyQ1Vnvt52arURkqryQ2
4. www.patreon.com/strelochka

Отношения: виды, различия. Основы коммуникации. Стань мастером построения любых отношений!


Существует 3 степени близости отношений: дальние, средние и близкие.
Для каждого вида характерны свои цели, задачи и принципы построения.
Дальние отношения – это отношения с малознакомыми людьми в контексте социальных ролей. Покупатель/продавец, курьер, врач/пациент, учитель/ученик, строитель/заказчик и т.д.
Суть этих отношений заключается в том, что вы кратковременно взаимодействуете с каким-то человеком для достижения общей цели в каком-то деле. Степень вашего самораскрытия и проявления индивидуальности минимальна. Эмоции вы выражаете только в крайних случаях.
Средние отношения – друзья, сотрудники, одногруппники/одноклассники, взрослые дети и родители.
Суть отношений: социальная среда, поддержка, взаимопомощь, социальная тренировка, саморазвитие.
В этих отношениях вы свободно выражает все свои позитивные эмоции и только по делу – негативные.
Близкие отношения – супруги, дети/родители, отношения с совместным проживанием, любовные отношения.
Цель отношений: в них на вас оказывается максимальное влияние. Это среда вашей жизни.
В этих отношениях необходимо абсолютно полностью мочь выразить все свои мысли и все свои чувства. В противном случае они уже перестают быть близкими.
Эти отношения могут приносить вам максимум как пользы, так и удовольствия. От их качества зависит ваше благополучие.
В любом типе отношений вы должны уметь делать 6 вещей:
Просить
Отказывать
Критиковать
Хвалить
Конфликтовать
Выражать свое мнение.
Вы можете не уметь этого делать, если 1) не знаете формулу, как и что конкретно сказать, 2) вам мешают сильные эмоции (страх, стыд) в результате прошлого негативного опыта, 3) у вас отсутствует привычка это делать.
____________________________________________
Приглашаю вас на мой второй канал
на Vimeo: vimeo.com/strl

Если мои видео были для вас полезны, и вы хотите отблагодарить меня, то можете внести пожертвование:
1. donatepay.ru/don/streletskaya
2. На яндекс.кошелек 410014011220528
3. bitcoin:14WckknYyqmewLgyQ1Vnvt52arURkqryQ2
4. www.patreon.com/strelochka

Птушкин – главный путешественник ютуба / вДудь


Купить кофемашину Philips Series 4300 LatteGo на сайте и в мобильном приложении Эльдорадо: clck.ru/SbkcF

Антон Птушкин www.youtube.com/user/ptuxermann

Антон Птушкин на английском www.youtube.com/channel/UCk0LtHycs4deT5bkRqrPw2A

Подарки на Новый год vdudvdud.ru/

0:00 Кем был Птушкин 10 лет назад?
2:49 Идем в поход!
7:03 «Касатики» – откуда взялось это слово?
8:21 Дудь совсем оторвался от земли
11:51 Ликийская тропа – красота!
16:42 Родители Птушкина – кто они?
18:31 В чем кайф пеших походов?
24:28 Как Птушкин создает свои выпуски?
29:33 Кумир из Америки
37:10 Сколько дней Птушкин снимает один выпуск?
41:02 Выгорание
44:13 Есть ли у него друзья?
46:59 Потерять дом из-за войны
48:50 На что тратит Птушкин?
51:09 Не повторять!
54:47 Как Птушкин эвакуировал семью из Луганска?
57:53 Награда от Зеленского
59:25 Дудь и Птушкин провели ночь вместе
1:04:20 Человек, который прошел 540 километров
1:07:24 Зачем Птушкину английский канал?
1:12:28 Как он попал в «Орел и Решку»?
1:16:01 «Я вообще не знал, кто такая Ивлеева»
1:17:52 Минус работы в «Орле и Решке»
1:20:40 Такую Турцию вы вряд ли видели
1:25:49 Почему выпуск про Саудовскую Аравию так похож на рекламный?
1:30:25 Птушкина обожают зрители. Это кайф или давит?
1:34:29 Камикадзе
1:38:04 Кем Птушкин видит себя через год?
1:40:23 Колбаса или сало?
1:41:17 В чем сила?
1:41:39 КОНКУРС!

Актер Сергей Бурунов об обиде на Александра Петрова и первом отпуске на море. Вечерний Ургант.


Сергей Бурунов рассказывает о том, как пошел на курсы диджеинга, как обиделся на Александра Петрова из-за премьеры фильма и как провел первый отпуск на море в сознательном возрасте. А еще наш гость поговорит с Иваном на повышенных тонах в специальной рубрике для больших артистов.

VK: vk.com/vecherniy.urgant
Instagram: instagram.com/vecherniy_urgant
Facebook: www.fb.com/vechernij.urgant
Twitter: twitter.com/Urgant_Show
WEBSITE: urgantshow.ru

Каждый день — новый выпуск! Подписывайтесь! bit.ly/Subscribe_UrgantShow
Вечерний Ургант Выпуски – bit.ly/UrgantShow
Взгляд снизу — bit.ly/VzgliadSnizu
Я знаю, что вы делали прошлым прошлым — www.youtube.com/playlist?list=PLm3gZzAZXT4sUi9VX-79nUc5j5kf_EN7J
Острый репортаж с Аллой Михеевой — bit.ly/AllaMiheeva
Интервью с гостями — bit.ly/Talk_UgrantShow
Новости от Ивана — bit.ly/NewsFromUrgant
Музыкальные номера — bit.ly/MusicVideosUrgantShow
Пойдём в кино, Оксана! — bit.ly/Poydem_v_Kino
Клуб «Высокая талия» — www.youtube.com/playlist?list=PLm3gZzAZXT4s7-tTziYJYeTaiAN1Lge-1
Встреча с интересным человеком — www.youtube.com/playlist?list=PLm3gZzAZXT4teW9Cdixqx3KTKEGZDnkRq
Голос улиц с Константином Анисимовым — www.youtube.com/playlist?list=PLm3gZzAZXT4t7Xl43Ub0suiWUgZAU6ppI
Пять вспышек прекрасного — bit.ly/5_vspyishek
Вечерний патруль. — www.youtube.com/playlist?list=PLm3gZzAZXT4vuVe4-Wi_3FVGQyDIEQouU
Ми-ми-ми — bit.ly/_Mi_Mi_Mi
Звезда интернета — популярные видеоблогеры — www.youtube.com/playlist?list=PLm3gZzAZXT4ucjl2lx2LCid8DkTbY9KQa
Стрижем на Первом! — bit.ly/CutCut
Селфи с незнакомцем — bit.ly/SelfySelfy