Биоинформатик, доктоh биологических наук, биофизик, замдиректора ИППИ, профессор, руководитель программы «Биотихнологии» Сколтех. Тема: «Зачем изучать эволюцию»
Что такое эволюция? прав ли был Дарвин? Продолжаем ли мы эволюционировать и что нас ждет?
Спикер раскроет тему эволюции и объяснит как микроорганизмы продолжают эволюционировать и к чему это приведет человечество. This talk was given at a TEDx event using the TED conference format but independently organized by a local community. Learn more at www.ted.com/tedx
Алексей Водовозов про алкоголь: youtu.be/OZphp65JN1A
Хронометраж:
0:10 — Как разобраться в потоке противоречивой информации о кофе?
2:14 — Кофе: что это и как получается.
13:33 — Свойства кофеина.
19:23 — Кофе и артериальное давление.
23:33 — Кофеин и список ВАДА.
26:18 — «Зелёный кофе для похудения».
38:48 — Кофе и беременность.
41:27 — Существует ли кофеиновая зависимость?
49:39 — Симптомы передозировки кофеина.
51:47 — Взаимодействие кофеина и алкоголя.
56:20 — Кофе и молоко. Кофе и лекарственные препараты.
59:30 — Кофе и рак.
1:04:04 — Чай – тоже источник кофеина.
Продолжение знаменитой комедии Александра Рогожкина «Особенности национальной охоты».
Отправившись в плавание с целью рыбалки, герои фильма сбиваются с курса, попадают в Финляндию и забывают там рыболовные принадлежности в количестве 16-ти ящиков… Чтобы вернуть утраченное, им приходится мобилизовать силы отечественного Военно-Морского Флота…
Компания старых приятелей, достойно выдержавших испытание национальной охотой, вновь собирается вместе — на сей раз для того, чтобы культурно отдохнуть под видом рыбной ловли. В разгар веселья друзья узнают, что, сами того не ведая, пересекли государственную границу и отдыхают уже в Финляндии.
#ств #фильм
Людям не чужды как глубокое сострадание, так и звериная жестокость. Нейробиолог Роберт Сапольски анализирует крайности нашего поведения, постепенно рассматривая их истоки, формируемые за секунды, часы, годы и даже миллионы лет до совершённого поступка. В этом захватывающем выступлении он делится идеями из своей новой книги о биологии, заложенной в основу наших тёмных и светлых сторон.
Перевод: Екатерина Пшеничная
Редактор: Алевтина Поминова
Научный редактор: Ксения Доронина
Озвучка: Александр Штанг, Дмитрий Машкович
Монтаж видео: Кристина Утёсова
Обложка: Антонина Карташова
Почему люди терпят плохое отношение к себе? Психолог Лариса Бандура
Больше информации тут — psytreningi.bandura.com.ua/promo
Где вы можете:
— Бесплатно скачать книгу для самопознания
— Скачать книгу про психотерапию всего за 2$
— Приобрести готовый курс «Агрессия как ресурс. Как найти здоровые способы самовыражения» или записаться на ближайший набор (если хотите с проверкой заданий, стримами и чатом)
— Приобрести готовый курс «UPни самооценку» или записаться на ближайший набор (если хотите с проверкой, стримами и чатом)
— Записаться на консультацию
— Заказать видео на Ютубе на свою тему
— Помочь развитию моего канала (все полученные средства от вас действительно направляются на улучшение качества контента — звук, видео, локация, приобретаемые знания)
Оглавление:
1:10 Причина терпение плохого отношения в детстве?
1:44 Трансфёр плохого отношения к себе.
4:46 Закрытый гештальт во взрослом возрасте.
5:57 Как изменить плохое отношение к себе?
7:19 Регресс у шизоидов.
Вы живёте с людьми, которые обижают, унижают и плохо к вам относятя? Вы задаетесь вопросом
почему люди теряпят плохое отношение к себе? Причина плогохо отношения в детстве. Как правило у таких
людей были мама или папа, которые плохо относились. Это своего рода трансфёр плого отношение к
себе.
Почему это происходит. Дело в незакрытом гельштате. Ребенок 2-4х лет считает что он — причина
всего, что происходит в жизни. «Я открыл глазки — мама я делал нам утро!»
И при плохом отношении мамы к ребенку, ребенок считает что в этом его вина и ему нужно что
то изменить. Ребенок не очень понимает, что это неправильное отношение к нему. Ребенку очень важно
видить их счастливыми.
Ребенку важно, что бы мама была счастливой и став взрослым ребенок пытается закрыть этот
гештальт по отношению к другому человеку.
Как изменить плохое отношение к себе? Признать, что мы не можем изменить другого человека.
После изучения психиатрии я решила дополнить свои знания психотерапией. Я выбрала для изучения глубинную психологию, психоанализ. Во время обучения мне было интересно, насколько глубоко простираются возможности психотерапии и психоанализа и можно ли лечить психозы, в частности шизофрению, при помощи психотерапии (т.е. по сути разговоров, и при этом использования своей психики).
Мне интересно было попробовать вывести человека из кататонического ступора (самая тяжелая, неизлечимая, регрессивная форма шизофрении), и я решила попробовать сделать это и заодно написать про это дипломную работу.
Ваша дипломная работа будет максимально интересной и будет наиболее высоко оценена, если а) она будет содержать в себе описание реального клинического случая, б) будет на очень узкую тематику. Только так вам удастся глубоко раскрыть тему.
Я работала с больным в кататоническом ступоре 30 лет, с 1 группой инвалидности. При этом я использовала технику лечения психозов, с которой я была только теоретически знакома, Веййко Тэхкэ, описанной в книге «психика и её лечение».
Тэхкэ писал, что при психозах происходит регрессия психики в младенческому уровню функционирования, в результате чего происходит утрата границы между я и окружающим миром, это субъективно допсихологический уровень существования. Причина шизофрении в таком случае заключается в том, что реальный младенческий возраст этого человека протекал неблагополучно. О нем мало, нерегулярно, недостаточно хорошо заботились.
Психоаналитик может вывести человека из психоза, если он станет абсолютно хорошим объектом для пациента. И он будет удовлетворять его ранние неудовлетворенные потребности. Как же он предлагает это делать?
Он считает целесообразным говорить, искренне, естественно, и так, чтобы мысли и чувства и то, что аналитик говорит, при этом совпадали. Также важно, чтобы психоаналитик при этом испытывал заботу в виде обеспокоенности — т.е. чувство жалости и тревоги за жизнь больного здесь очень важно, полезно и уместно.
Вооружившись этими знаниями, я попробовала вывести мужчину из кататонического ступора. Мне это удалось сделать за 3 встречи длиной в час. Всё, что для этого мне было нужно, — это просто разговаривать с ним.
На первой встрече самое сложное было — преодолеть препятствие — отсутствие контакта и продолжать говорить с ним несмотря на то, что он на это никак не реагировал.
На второй встрече самое сложное было — это понять и придумать, что именно говорить. И также сложно говорить 96% всего времени встречи, что диаметрально противоположно поведению терапевта при работе в классической технике.
О том, что именно я говорила, подробнее я рассказываю в видео.
Данная попытка лечения закончилась неудачей, т.к. второй этап работы после восстановления границы между я и окружающим миром, — это то, что психотерапевт должен вытерпеть агрессию клиента на себя. Я этого сделать не смогла в силу неопытности и из-за того, что персонал отделения был ко мне настроен враждебно, и у меня не было союзников в этом предприятии.
Однако, с тех пор я систематически использую этот опыт в лечении своих клиентов с психотической структурой, и это лечение оказывается высоко эффективным и успешным. Также я рассказала об этой технике другим психологам, и они тоже успешно выводят из психоза при помощи данного метода.
Итак, его суть заключается в том, что:
1) ты долго и упорно разговариваешь с больным, и говоришь ему как можно больше хорошего, не смущаясь тем, что ответа в диалоге не наступает. Говорить надо то, что ты думаешь и чувствуешь. Задача — представлять текущую реальность для пациента.
2) после того, как наступила дифференциация, у него начинается агрессия на терапевта. Её надо вытерпеть. Главная задача терапевта тут — не испугаться.
3) После этого психотическая структура становится пограничной, и дальше клиента надо лечить как клиента с расстройством личности ( пограничной структурой).
____________________________________________
Приглашаю вас на мой второй канал
на Vimeo: vimeo.com/strl
Если мои видео были для вас полезны, и вы хотите отблагодарить меня, то можете внести пожертвование:
1. donatepay.ru/don/streletskaya
2. На яндекс.кошелек 410014011220528
3. bitcoin:14WckknYyqmewLgyQ1Vnvt52arURkqryQ2
4. www.patreon.com/strelochka
«Правила жизни» — это цикл публицистических передач, которые освещают проблемы современной Украины. Темы каждой передачи реальны, их множество ежедневно: ошибки врачей, квартирные аферы, ранние браки, дедовщина в армии, взятки во время учебы, работа жилищно-эксплуатационных контор и тому подобное. Социальный проект «Правила жизни» не только отображает актуальные общественные проблемы, но и предлагает их решение, ищет правильный выход из непростой ситуации, в которой может оказаться каждый.