РЕВНОСТЬ: истинный источник и избавление


Традиционно, согласно завету Фрейда, причинами ревности считаются:
1) заниженная самооценка — вы не видите в себе плюсов и не понимаете, за что вас можно полюбить, и не верите до конца в любовь вашего партнера к вам, думаете, что это ошибка, недочет, которые раскроются с минуты на минуту, и тогда он от вас уйдет, променяет, бросит.
2) проекция и отрицание — когда вы сами любите флиртовать, изменять партнеру, и приписываете именно ему, а не себе такие тенденции. Сами мутите за его спиной, и думаете, что он вас так же обманывает.
3) вытесненные гомосексуальные устремления — вы сами влюблены в того, к кому ревнуете, но не понимаете этого.
На самом деле ревность — это не простое чувство. Это триадное чувство, т.е. эмоция, специфичная именно для ситуации мама-папа-ребенок, и его источник — такой этап в развитии психики ребенка, который условно именуется «Эдипальный».
Вы можете застрять на этой стадии, если в вашем детстве было сочетание двух факторов: пренебрежение к вам со стороны родителя этот родитель сильно любил кого-то другого.
Именно тогда вы, будучи ребенком, испытали самую первую и главную свою ревность, которая до сих пор не дает вам покоя.
Тогда вы страдали от своей ненужности, слабости, беспомощности, потому что ни на что не могли повлиять, от уязвленной гордости и самолюбия, и для того, чтобы сохранить хорошие отношения с родителями, ваша психика прибегла к вытеснению этого чувства.
Сегодня в любых ситуациях, которые хоть чем-то напоминают ту, детскую, вы испытываете ревность, потому что эта эмоция актуализируется из детства. В народе это называют «триггерит».
Поэтому главный путь победить ревность — это осознать свою детскую травматическую ситуацию покинутости, брошенности и ненужности, вспомнить её, пережить заново все те эмоции, относя их уже к прошлому, а не настоящему. Сравнить с текущей ситуацией, найти отличия.
И тогда вас отпустит)
____________________________________________
Приглашаю вас на мой второй канал
на Vimeo: vimeo.com/strl

Если мои видео были для вас полезны, и вы хотите отблагодарить меня, то можете внести пожертвование:
1. donatepay.ru/don/streletskaya
2. На яндекс.кошелек 410014011220528
3. bitcoin:14WckknYyqmewLgyQ1Vnvt52arURkqryQ2
4. www.patreon.com/strelochka

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.